Предмет: Химия, автор: sydorenkosr

поможить будьласочка!!!!!!!!!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dobriakua
2

Задача

Дано:

CxHyOz

ω(C) = 40%

ω(H) = 6,67%

M(CxHyOz) = 90 г/моль

Знайти:

CxHyOz - ?

Розв'язання:

1) ω(O) = 100% - ω(C) - ω(H) = 100% - 40% - 6,67% = 53,33%;

2) N(C) = (ω(C) * Mr(CxHyOz)) / (Ar(C) * 100%) = (40% * 90) / (12 * 100%) = 3;

3) N(H) = (ω(H) * Mr(CxHyOz)) / (Ar(H) * 100%) = (6,67% * 90) / (1 * 100%) = 6;

4) N(O) = (ω(O) * Mr(CxHyOz)) / (Ar(O) * 100%) = (53,33% * 90) / (16 * 100%) = 3;

5) C3H6O3.

Відповідь: Невідома речовина - C3H6O3.

Задача 2

Дано:

CxHy

ω(C) = 84,21%

ω(H) = 15,79%

D пов.(CxHy) = 3,93

Знайти:

CxHy - ?

Розв'язання:

1) M(CxHy) = D пов.(CxHy) * M(пов.) = 3,93 * 29 = 114 г/моль;

2) N(C) = (ω(C) * Mr(CxHy)) / (Ar(C) * 100%) = (84,21% * 114) / (12 * 100%) = 8;

3) N(H) = (ω(H) * Mr(CxHy)) / (Ar(H) * 100%) = (15,79% * 114) / (1 * 100%) = 18;

4) C8H18.

Відповідь: Невідома речовина - C8H18.


Аноним: Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь мне пожалуйста с химией, буду очень благодарна!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mejramovadaria2