Предмет: Химия,
автор: kaguellion
определите массу кислорода который можно получить при каталитическом разложении 68 г пероксида водорода
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(O₂) = 32 г
Объяснение:
Дано:
m(H₂O₂) = 68 г
_______________
m(O₂) - ?
Решение:
Составим уравнение реакции
2H₂O₂ = 2H₂O + O₂↑
MnO₂ - kat
Пероксида водорода взяли в количестве
n = m / M
M(H₂O₂) = 2 * 1 + 16 * 2 = 34 г/моль
n(H₂O₂) = 68 / 34 = 2 (моль)
По уравнению реакции
n(O₂) = n(H₂O₂) / 2 = 1 моль
Тогда масса образовавшегося кислорода
m = M * n
M(O₂) = 32 г/моль
m(O₂) = 32 * 1 = 32 (г)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: PONATNO991
Предмет: История,
автор: shkola12aa
Предмет: Українська мова,
автор: 95588558
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: keosoeoheh