. На прямий дріт довжиною 0,5м, в якому тече струм силою 4А, діє однорідне магнітне поле з силою
2,8Н. Напрям ліній індукції магнітного поля і напрям струму утворюють кут 90°. З якою силою буде діяти на провідник теж саме магнітне поле, якщо напрям ліній індукції магнітного поля і напрям струму утворюють кут 30°?СРОЧНО
Ответы
Ответ:
Магнитное поле будет действовать на проводник с силой 1,4 Н.
Объяснение:
На прямую проволоку длиной 0,5 м, в которой течет ток силой 4 А, действует однородное магнитное поле с силой 2,8 Н. Направление линий индукции магнитного поля и направление тока образуют угол 90°. С какой силой будет действовать на проводник тоже самое магнитное поле, если направление линий индукции магнитного поля и направление тока образуют угол 30°?
Дано:
L = 0,5 м
I = 4 А
F = 2,8 Н
α = 90°
α' = 30°
F' - ?
———————————————
Сила Ампера:
Видим, что для решения задачи не нужны значения силы тока и длина проводника - они сокращаются:
Если необходимо найти значение индукции магнитного поля, можно воспользоваться формулой, выведенной вначале:
B = 2,8 Н / (4 А · 0,5 м · sin(90°)) = 1,4 Тл
Расчет:
F' = 2,8 Н · sin(30°) / sin(90°) = 1,4 Н
#SPJ1