Предмет: Химия,
автор: btamerlan47
2. Массасы 25 г темiрдi 11.2 л хлормен (қ.ж) әрекеттестіргенде түзiлетiн темiр (ш) хлоридінің массасын есептеңіз. Реакция теңдеуі: Кай заттын артык мөлшерде алынганын анықтау: Массаны анықтау: [3]
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Fe) = 25 г
V(Cl2) = 11,2 л
Найти: m(FeCl3) - ?
Составим УХР:
2 Fe + 3 Cl2 → 2 FeCl3
Вычислим количество вещества:
М(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m(Fe)/М(Fe) = 25/56 = 0,446 моль
n(Cl2) = V(Cl2)/Vm = 11,2 /22,4 = 0,5 моль
Из УХР видим, что n(Fe) : n(Cl2) = 2 : 3 , а из условия
n(Fe) : n(Cl2) = 0,446 : 0,5 получается хлор в избытке рассчет ведем по железу, тогда
n(Fe) : n(FeCl3) = 2 : 2 и тогда
n(FeCl3) = n(Fe) = 0,446 моль
М(FeCl3) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль
m(FeCl3) = n(FeCl3) * М(FeCl3) = 0,446 * 162,5 = 72,48 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aldebekovaaizere
Предмет: Алгебра,
автор: mashaticm
Предмет: Английский язык,
автор: tokabokalifetk
Предмет: Математика,
автор: Uroki8272
Предмет: Русский язык,
автор: sultansalmorbekov66