Предмет: Физика, автор: nyrsezimadilbekova

Маховик с моментом инерции 80 кг*м² вращается с угловой скоростью 24 рад/с. Если он остановится через 12 с, определите крутящий момент маховика.​

Ответы

Автор ответа: enflou
0

Для определения крутящего момента маховика, мы можем использовать закон сохранения момента импульса.

Момент инерции (I) маховика и его угловая скорость (ω) связаны с моментом импульса (L) следующим образом:

L = I * ω

Момент импульса остается постоянным, если на систему не действуют внешние моменты сил. Так как маховик останавливается через 12 с, то мы можем использовать следующее уравнение:

L начальное = L конечное

Где L начальное - момент импульса в начальный момент времени, а L конечное - момент импульса в конечный момент времени (когда маховик остановился).

В начальный момент времени момент импульса маховика равен:

L начальное = I * ω начальное

В конечный момент времени момент импульса маховика равен нулю, так как он остановился:

L конечное = 0

Следовательно,

I * ω начальное = 0

Теперь мы можем найти угловую скорость маховика в начальный момент времени (ω начальное):

ω начальное = 0

Теперь, когда у нас есть значение угловой скорости (ω начальное), которое равно нулю, мы можем использовать это значение и формулу для момента импульса, чтобы найти крутящий момент (τ):

L = I * ω

τ = ΔL / Δt

ΔL = L конечное - L начальное

Δt = 12 с

ΔL = 0 - (80 кг*м² * 0 рад/с) = 0

Таким образом, крутящий момент маховика равен нулю Ньютон-метров (Н*м).

Похожие вопросы