Предмет: Физика, автор: 32874hs

Хелп
.У посудині змішали 300 г води при 80 градусах по шкалі Цельсія і 200 г води при 10 градусах по шкалі Цельсія . Яка температура встановилася в посудині?

Ответы

Автор ответа: qurjfd966
1

Ответ:

Чтобы найти конечную температуру, мы можем использовать принцип сохранения энергии.

Тепло, полученное более холодной водой, равно теплу, потерянному более горячей водой.

Уравнение для расчета теплопередачи: Q = m * c * ΔT,

где Q — передаваемое тепло, m — масса, c — удельная теплоемкость, ΔT — изменение температуры.

Обозначим конечную температуру как Т.

Тепло, полученное более холодной водой, равно: Q1 = m1 * c1 * (T - 10)

Тепло, теряемое более горячей водой, составляет: Q2 = m2 * c2 * (80 – T)

Поскольку общее количество полученного тепла равно общему количеству потерянного тепла, мы имеем уравнение: Q1 = Q2.

м1*с1*(Т - 10) = м2*с2*(80 - Т)

Подставив данные значения:

300 г*с1*(Т - 10) = 200 г*с2*(80 - Т)

Теперь нам нужно знать удельную теплоемкость воды при разных температурах, чтобы точно решить уравнение. Однако, предполагая, что удельная теплоемкость воды остается постоянной, мы можем приблизить ее к 4,18 Дж/г°С.

300 г * 4,18 Дж/г°С * (Т - 10) = 200 г * 4,18 Дж/г°С * (80 - Т)

Упрощая уравнение:

300(Т - 10) = 200(80 - Т)

300Т - 3000 = 16000 - 200Т

500Т = 19000

Т ≈ 38 градусов Цельсия

Следовательно, температура, установившаяся в сосуде, составляет примерно 38 градусов Цельсия.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alexandramukha4
Предмет: Русский язык, автор: Аноним