Предмет: Химия,
автор: abeer61980
Обчислити об’єм газу, що утворився в результаті взаємодії розчину
натрій карбонату з розчином хлоридної кислоти масою 500 г з
масовою часткою кислоти 10 %
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: объем образовавшегося газа (CO2) в результате реакции будет примерно равен 30,7 литрам.
Массовая доля HCl составляет 10%, что означает, что в 500 г раствора содержится
0,1 * 500 г = 50 г HCl.
молярная масса HCl равна
36,5 г/моль
Количество молей HCl
(масса HCl / молярная масса HCl)
50 г / 36,5 г/моль ≈ 1,37 моль HCl
Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2O + CO2
CO2 = (количество молей CO2 * стандартный объем молекуларного газа)
1,37 моль * 22,4 л/моль ≈ 30,7 л
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: ekegeosadcij
Предмет: Литература,
автор: zorovayana1304
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: sincinselamenceao
Предмет: Английский язык,
автор: talsynbolatova0