Предмет: Химия, автор: iraq9

Яка маса залізного купоросу та води необхідно для приготування 300 г розчину з масовою часткою ферум ll сульфату 8%?
Дано:
Розв'язання:​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нFeSO₄* 7H₂O) = 300 г

w(FeSO₄) = 8% = 0,08

Найти: m(FeSO₄* 7H₂O) - ? V(H₂O) - ?

Пусть масса купоросу FeSO₄* 7H₂O = х г

M(FeSO₄* 7H₂O) = 56 + 32 + 16 * 4 + 7 * (1 * 2 + 16) = 278 г/моль

M(FeSO₄) = 56 + 32 + 16 * 4  = 152 г/моль

В нем массовая доля FeSO₄ = 54%, массовая доля воды – 46%. Тогда m(FeSO₄) = 0,54x, m(H₂O) = 0,46x.

Массовая доля соли в растворе должна быть 8%, подставляем известные параметры уравнения для массовой доли:

w(вещества) = m(вещества)/m(p-ра)

w(вещесва) = 0,08

m(вещества) = 0,54x

0,08 = 0,54x / 300

0,08 * 300 = 0,54x

0,54x = 24

х = 24 : 0,54

х = 44,4 г  m(FeSO₄* 7H₂O)

m(H₂O) = 300 - 44,4 = 255,6 г

Похожие вопросы