Предмет: Химия,
автор: radionova1308
Вычислить молярную долю глицерина в растворе, содержащем 0,07 молей
С3Н8О3 и 10,13 г воды.
Ответы
Автор ответа:
1
Для вычисления молярной доли глицерина в растворе, нам нужно знать молярную массу воды. Молярная масса воды равна 18 г/моль.
Теперь мы можем вычислить количество молей воды в растворе. Для этого мы разделим массу воды на ее молярную массу:
10,13 г / 18 г/моль = 0,5625 моль
Молярная доля глицерина (C3H8O3) в растворе определяется как отношение количества молей глицерина к общему количеству молей в растворе (глицерин + вода). В данном случае:
Молярная доля глицерина = 0,07 моль / (0,07 моль + 0,5625 моль) ≈ 0,11
Таким образом, молярная доля глицерина в данном растворе составляет примерно 0,11 или 11%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ivanfusic856
Предмет: Алгебра,
автор: kuznetsovanatali139
Предмет: Математика,
автор: alexandramukha4
Предмет: Английский язык,
автор: varhipova719