Предмет: Химия,
автор: beleckaaa830
Провести обчислення для приготування: 150 г 2%, виходячи з 10% розчину лугу. пожалуйста помогите
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
30 г 10% розчину лугу и 120 г воды.
Объяснение:
Необходимо получить 150 г 2% розчину лугу из 10% розчину лугу.
Формула для расчета концентрации раствора: C1V1 = C2V2.
где:
C1 - концентрация исходного раствора (10%);
V1 - объем исходного раствора;
C2 - концентрация желаемого раствора (2%);
V2 - объем желаемого раствора (150 г).
Подставляем значения в формулу и решаем уравнение для V1: 10% * V1 = 2% * 150 г.
V1 = (2% * 150 г) / 10% = 30 г.
Теперь нужно найти количество воды, которое нужно добавить, чтобы получить 150 г раствора: 150 г - 30 г = 120 г воды.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofiyanow240224
Предмет: Английский язык,
автор: anja7850
Предмет: Другие предметы,
автор: jensnwman
Предмет: Математика,
автор: 0knopa
Предмет: Русский язык,
автор: grishavot909