1 вариант
помогите пожалуйста

Ответы
Ответ:
Объяснение:
1)
Дано:
V = 250 см³
t₂ = 14°
Найти: Q - ?
△t = t₁ - t₂ = 100° - 14° = 86°
Плотность воды равна ρ = 1г/ см³, находим массу воды
m = ρ * V = 1 * 250 = 250 г = 0,25 кг
Q = с * m * △t где с = 4200 Дж/кг * °С - плотность воды
Q = 4200 * 0,25 * 86 = 90300Дж или 90,3 кДж
2)
Дано:
Q = 9 * 10⁶ кДж = 9 *10⁹ Дж
Найти: m - ?
Из формулы:
Q = q * m где q = 34 *10⁶ Дж/кг удельная теплота сгорания сухого навоза
Отсюда найдем массу:
m = Q / q = 9 * 10⁹ / ( 34 * 10⁶) ≈ 264,7 кг или 0,265 т
3)
Дано
m₁ = 5 кг
m₂ = 10 кг
t₁ = 10 °C
t₂ = 100 °C
Найти: Q - ?
Q = Q₁ + Q₂
Вычислим количество теплоты, которое идет на нагревание котла:
Q₁ = cm₁( t₂ - t₁ ) где c = 460 Дж/кг * °С удельная теплоемкость железа
Q₁ = 460 * 5 * ( 100 - 10) = 207000 Дж
Вычислим количество теплоты, которое идет на нагревание воды
Q₂ = cm₂( t₂ - t₁ ) где c = 4200 Дж/кг * °С теплоемкость воды
Q₂ = 4200 * 10 * (100 - 10) = 3380000 Дж
Q = 207000 + 3380000 = 3987000 Дж = 3987 кДж ≈ 4 МДж