Предмет: Химия,
автор: saidahonsaidahon
KMnO4 и Fe(OH)3 опредилить% массовой доли входящихв него элементов
Помогите пожалуста
Ответы
Автор ответа:
5
Відповідь:
1)Расчёт молярной и относительной молекулярной массы KMnO4
Mr[KMnO4] = Ar[K] + Ar[Mn] + Ar[O] * 4 = 39 + 55 + 16 * 4 = 158г/моль
Расчёт массовых долей элементов в KMnO4
Массовая доля калия (K) = 39 : 158 * 100 = 24.7 %
Массовая доля марганца (Mn) = 55 : 158 * 100 = 34.8 %
Массовая доля кислорода (O) = 64 : 158 * 100 = 40.5 %
2)Расчёт молярной и относительной молекулярной массы Fe(OH)3
Mr[Fe(OH)3] = Ar[H] * 3 + Ar[Fe] + Ar[O] * 3 = 1 * 3 + 56 + 16 * 3 = 107г/моль
Массовая доля элементов в Fe(OH)3
Массовая доля водорода (H) = 3 : 107 * 100 = 2.8 %
Массовая доля железа (Fe) = 56 : 107 * 100 = 52.2 %
Массовая доля кислорода (O) = 48 : 107* 100 = 45 %
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Sane4ka2
Предмет: Психология,
автор: OvcharovMatvii
Предмет: Русский язык,
автор: dpereboeva
Предмет: Литература,
автор: katya181296