Предмет: Химия, автор: bondarecmargarita728

СРОЧНО
ЗАДАЧИ 100 балов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: romchek23
1

Ответ:

Объяснение:

1) 2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

коэфициенты перед натрием, водой, и натрий гидроксидом равны. Значит их количества вещества равны.

n(Na) = n(H2O) = n(NaOH)

n(Na) = m(Na) / Mr(Na) = 10 / 23 = 0,43 моль

n(H2O) = 20 / 18 = 1,11 моль

Натрия меньше, значит вода прореагирует не вся, а только 0,43 моль.

И получится что n(NaOH) = 0.43 моль

m(NaOH) = n * Mr = 0.43 * 40 = 17,2г

2) N2 + 3 H2 = 2 NH3

n(N2) : n(H2) : n(NH3) = 1 : 3 : 2

n(H2) = V / Vm = 50 / 22.4 = 2.23 моль

n(N2) = 20 / 22.4 = 0.9 моль

2.23 / 3 < 0.9

Значит водорода больше чем нитрогена. Водород прореагирует весь, а нитроген нет.

Получается n(NH3) = n(H2) / 3 * 2 = 1,5

V(NH3) = 1.5 * 22.4 = 33,6л

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: chaykaill18
Предмет: Алгебра, автор: garkushajanna7
Предмет: Математика, автор: angelsmerti77736