Предмет: Химия,
автор: dimarekj
Скільки молекул в 20 г водню
Ответы
Автор ответа:
1
Число молекул = 6,66 •10 ²³ молекул
Объяснение:
Число молекул (N) равно произведению числа Авогадро(N a) на количество вещества (v):
N = N a • v
Количество вещества(v) же равно отношению массы вещества (m) к молярной массе (М) и выражается в молях:
v = m : M
Теперь решаем задачу :
v (H2O) = m : M (M (H2O) = 18 г/моль)
20 :18 = 1,11 моль.
N = N a • v = 6•10 ²³ • 1,11моль = 6,66 • 10 ²³ штук.
Автор ответа:
1
Дано:
m(H2) = 20 г
Знайти:
N(H2) - ?
Розв'язання:
1) n(H2) = m / M = 20 / 2 = 10 моль;
2) N(H2) = n(H2) * NA = 10 * 6,02*10²³ = 6,02*10²⁴.
Відповідь: Число молекул H2 становить 6,02*10²⁴.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kiradimchenk0506
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: molagaca1
Предмет: Русский язык,
автор: limaxim2021
Предмет: Алгебра,
автор: AnyaCatss15
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним