Предмет: Химия, автор: pp4454texno

При пропускании оксида углерода(IV) через известковую воду образуется масса соли массой 14,8 г. Объем углекислого газа
А)6,32
В)3,31
С)4,22
Д)2,13

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
0

Дано:

m(CaCO3) = 14,8 г

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

Ca(OH)2 + CO2 => CaCO3 + H2O

n=m/M

M(CaCO3) = 40 + 12 + 3×16 = 100 г/моль

n(CaCO3) = 14,8/100 = 0,148 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 0,148 моль

V=n×Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 0,148 × 22,4 = 3,3152 л

Ответ: В

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ladrej
Предмет: Биология, автор: Аноним