Предмет: Химия,
автор: geimerjut
яка кількість речовини мідного купоросу потрібна щоб отримати 100г CuSO⁴
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
156,25г
0,625 моль
Объяснение:
Формула медного купороса - CuSO4 * 4H2O
Mr(CuSO4 * 4H2O) = 250г
Mr(CuSO4) = 160г
в 250г медного купороса содержится 160г CuSO4
значит в x медного купороса содержится 100г
составим пропорцию:
250 / 160 = x / 100
x = 250 / 160 * 100 = 156,25г
это масса
вот пропорция чтобы узнать количество вещества:
1 / 160 = x / 100
x = 100 / 160 = 0,625 моль
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: dianadianovaangel098
Предмет: Математика,
автор: darynadanylenko2012
Предмет: Математика,
автор: kamalaliev91
Предмет: История,
автор: bektur090312