Предмет: Химия,
автор: nastazadoroznaa55
Визначте молекулярну формулу вуглеводню, в якому масова частка Карбону становить 81,82 %.
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
CxHy
ω(C) = 81,82%
Знайти:
CxHy - ?
Розв'язання:
1) Нехай m(CxHy) = 100 г;
2) m(C) = ω(C) * m(CxHy) / 100% = 81,82% * 100 / 100% = 81,82 г;
3) n(C) = m / M = 81,82 / 12 = 6,818 моль;
4) m(H) = m(CxHy) - m(C) = 100 - 81,82 = 18,18 г;
5) n(H) = m / M = 18,18 / 1 = 18,18 моль;
6) x : y = n(C) : n(H) = 6,818 : 18,18 = 1 : 2,666 = 3 : 8;
7) C3H8.
Відповідь: Невідома речовина - C3H8.
artemburov666:
почему именно 3:8, если выходит 1:3
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: ajbelencubakova
Предмет: Английский язык,
автор: azizablue008
Предмет: Литература,
автор: polinakursuk4
Предмет: Русский язык,
автор: sa4773445
Предмет: Математика,
автор: LittleKika31