Предмет: Физика, автор: zirnisvin

Сравнить количества теплоты, если известно, что к 200г воды при 80°C добавили 100г воды при 20°C и получили воду при 60°C

Ответы

Автор ответа: avval666
0
Q = m1 * c1 * (T1 - Tср),

где:
Q - количество теплоты,
m1 - масса первой воды,
c1 - удельная теплоемкость воды,
T1 - начальная температура первой воды,
Tср - средняя температура после смешения.

Для данного примера:
m1 = 200 г,
c1 = 4.18 Дж/(г*°C),
T1 = 80 °C,
Tср = 60 °C.

Теперь можно рассчитать количество теплоты, отданное горячей водой:

Qотд = m1 * c1 * (T1 - Tср) = 200 г * 4.18
Для данного примера:
m2 = 100 г,
c2 = 4.18 Дж/(г*°C),
T2 = 20 °C.

Теперь можно рассчитать количество теплоты, полученное холодной водой:

Qпол = m2 * c2 * (Tср - T2) = 100 г * 4.18 Дж/(г*°C) * (60 °C - 20 °C) = 16720 Дж
количество теплоты, отданное горячей водой, составляет 8360 Дж, а количество теплоты, полученное холодной водой, составляет 16720 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ, автор: natalia290187
Предмет: Геометрия, автор: Yfiw982827