Предмет: Химия, автор: zaeci4940

обчисліть масу безводної соліу кристалогідраті AL2(SO4)3 *18 H2O масою 73г

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al₂(SO₄)₃ * 18H₂O) = 73 г

Знайти: ω(Al₂(SO₄)₃) - ?

M(Al₂(SO₄)₃* 18H₂O) = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 + 18(2 + 16) = 666 г/моль

М(Al₂(SO₄)₃) = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 342 г/моль

666г (Al₂(SO₄)₃* 18H₂O) - 342 г (Al₂(SO₄)₃)

73г (Al₂(SO₄)₃* 18H₂O) - х г (Al₂(SO₄)₃)

m(Al₂(SO₄)₃) = 342 * 73 : 666 = 37,48 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: enn5671
Предмет: Другие предметы, автор: bobovavika55788