Предмет: Химия, автор: berengito

1. Вычислить массовые доли 6% кислорода и других элементов в HNO3
2. Вычислить количество вещества азота массой 14г

Ответы

Автор ответа: immakillu
0

Ответ:

Для решения этих задач необходимо знать формулы для вычисления массовой доли и количества вещества:

Массовая доля O2 в HNO3 может быть вычислена по формуле:

w(O2) = Mass(O2) / Mass(HNO3) * 100%

Mass(O2) - масса O2 в веществе, г

Mass(HNO3) - масса HNO3 в веществе, г

w(O2) - доля O2 в HNO3, %

Для вычисления Mass(O2) следует использовать формулу:

Mass(O2) = (m(HNO3) * x(O2)) / (m(HNO3) + m(H2O))

m(HNO3) - масса HNO3, г

m(H2O) - масса водяного пара, выденного из HNO3, г

x(O2) - мольная доля O2 в HNO3, т.е. массовая доля O2 в HNO3, мольная доля O2 в H2O, т.е. m(O2) / x(O2)

Если Mass(HNO3) = 14 г, m(H2O) = 10 г, x(O2) = 0.06, тогда:

Mass(O2) = (14 г * 0.06) / (14 г + 10 г) = 0.672 г

Массовая доля O2 в HNO3 = (0.672 г / 38.29 г) * 100% = 1.73%

Для вычисления количества вещества азота массой 14 г нужно использоватьformulas:

M(N) = (m(N) * atomic number (N)) / (atomic mass of N2)

M(N) - количество вещества N, моль

m(N) - масса N, г

atomic number (N) - номер atomный number, в данном случае N = 14, т.е. N = 14

atomic mass of N2 - atomic mass of

Похожие вопросы