Предмет: Физика,
автор: viktorfedik24
5. Найдите линейную и угловую скорости точек обода вращающегося диска, находящихся на 1 = 10 см [2] ближе к оси вращения, если частота вращения диска 1,6 об/с.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Линейная скорость равна ≈ 1 м/c; угловая скорость равна ≈ 10 рад/c.
Объяснение:
Дано:
R = 10 см = 0,1 м
n = 1,6 об/с (1/c)
V - ?
ω - ?
——————————————
Линейная скорость равна отношению пройденного пути к затраченному времени. Пройденный путь равен длине окружности, а затраченное время - это период вращения тела:
Угловая скорость - это отношение угла поворота тела к затраченному времени. Угол поворота возьмем полный оборот, а время - опять же период вращения:
Расчет:
V = 2·3,14·0,1 м · 1,6 об/с ≈ 1 м/c
ω = 2·3,14 · 1,6 об/с ≈ 10 рад/c
#SPJ1
Аноним:
Доброго дня! Допоможіть мені будь ласочка скласти сенкан до слова "Кровотеча". Це завдання з основ здоров'я.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: violetta211011
Предмет: Геометрия,
автор: Vadim22855566
Предмет: Українська література,
автор: firoussm
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dima200757
Предмет: Алгебра,
автор: Shelckunovamar