Предмет: Физика, автор: bibuka163

Горизонтально розміщений в провідник довжиною 20 см і масою 4 г вміщений в однорідне магнітне поле з індукцією 20 мТл перпендикулярно до магнітних ліній. Визначити силу струму в провіднику, якщо він у магнітному полі зависає.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
6

Ответ: 10А

Объяснение:

Дано:

l=20см=0,2м

В=20мТл=0,02Тл

α=90°

g=10Н/кг

m=4г=0,004кг

-----------------

I-?

Если проводник завис, то сила тяжести проводника равна силе Ампера:

F=Fт=mg

Но:

F=I*B*l*sinα, где:

F-cила, действующая на проводник;

I-сила тока в проводнике;

l-длина проводника;

α-угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

Отсюда:

I=m*g/(B*l*sinα)=0,004*10/(0,02*0,2*1)=10А


Nikita29745: Извините я случайно 2 поставил, но у вас все верно.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: bikakali12
Предмет: Математика, автор: mrodion570