При взаємодії 10,2 г
оксиду трьохвалентного
металу з хлоридною кислотою утворилось 13,35 г
хлориду. Визначте
метал.
14:22
Ответы
Ответ:
Am Америций
Объяснение:
сначала составляем схему (буквой М обозначим металл который нужно найти) :
М2О3 + 3 HCl = 2 MCl3 + 6 H2O
отсюда получаем, что количество вещества металл оксида и металл хлорида относятся как 1 к 2 (по коэфициентам).
теперь надо составить уравнение, возьмем атомную массу металла за х.
n(M2O3) = 10.2 / (2x + 48)
n(MCl3) = 13.35 / (x + 106.5)
выше мы получали, что n(M2O3) / n(MCl3) = 1 / 2
Получается пропорция:
Произведения накрест лежащих членов равны:
2 * 10.2 * (x + 106.5) = 13.35 * (2x + 48)
20.4x + 2172,6 = 26.7x + 640,8
6.3x = 1531.8
x = 243 (округлено)
Значит округленная атомная масса металла = 243
смотрим в таблицу. Такую массу имеет элемент Am (Америций)
можем проверить: Америций находится в 3 группе, и имеет валентность 3, а так же является металлом