Предмет: Химия, автор: hospodariukvaleria

яку масу мідного купоросу потрібно розчинити, щоб одержати 100г.розчину з концентрацією 2%
СРОЧНО!!!!!!!!!!​

Ответы

Автор ответа: ldglkva
0

Ответ:

Для приготовление 100 г 2% раствора необходимо взять 3,125 г медного купороса.

Объяснение:

Какую массу медного купороса нужно растворить, чтобы получить 100 г раствора с концентрацией 2%?

Дано:
m(р-ра) = 100 г.
ω(CuSO₄) = 2%.

Найти:
m(медного купороса).

Решение.

1) Медный купорос - это кристаллогидрат состава CuSO₄·5H₂O.

В составе медного купороса на 1 моль сульфата меди CuSO₄ приходится 5 моль воды H₂O.

Найдем молярные массы веществ.

M(CuSO₄) = 64 + 32 + 4·16 = 160 г/моль

M(H₂O) =  1·2 + 16 = 18 г/моль.

2) Найдем массу и количество вещества сульфата меди (CuSO₄) в растворе.

2% - это 0,02

m(CuSO₄) = m(р-ра) · ω = 100 г · 0,02 = 2 г.

n(CuSO₄) = m/M = 2 / 160 = 0,0125 моль.

3) Найдем массу и количество вещества воды (H₂O) в составе растворенного медного купороса (CuSO₄·5H₂O).

На 1 моль сульфата меди (II) CuSO₄ приходится 5 моль H₂O.

На 0,0125 моль CuSO₄ приходится

0,0125 · 5 = 0,0625 моль H₂O.

m(H₂O) = 0,0625 моль · 18 г/моль = 1,125 г (масса воды).

4) Масса растворенного медного купороса (CuSO₄·5H₂O):

2 г + 1,125 г = 3,125 г.

Масса воды, необходимая для приготовления раствора:

100 г - 3,125 = 96,875 г.

Для приготовление 100 г 2% раствора необходимо взять 3,125 г медного купороса.

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lilianamoskvicheva
Предмет: Математика, автор: app29235