Предмет: Химия, автор: tohamarchuk

ОЧЕНЬ СРОЧНО ❗❗❗❗❗

вычислить молярную концентрацию и моляльность вещества в растворе, в котором массовая доля сульфата меди (II) равна 15% молярная масса вещества 160, плотность 1.108г/см³​

Ответы

Автор ответа: smorkalovaangelina88
0

Ответ:

Объём раствора берём 1 л, тогда его масса:

m(р-ра) = V*p = 1000 мл*1,108 г/мл = 1108 г

m(CuSO4) = m(р-ра) *w = 1108 г*0,15 = 166,2 г

n(CuSO4) = m/M = 166,2 г/160 г/моль = 1,04 моль/л

эквивалентная концентрация - вдвое выше

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vikakislicavk
Предмет: Литература, автор: daha1444321