Предмет: Физика, автор: vs513138

Известно, что сопротивление спирали лампочки составляет 15 Ом. Какой длины вольфрамовый провод взят для ее изготовления, если диаметр равен 0.1 мм?​

Ответы

Автор ответа: pendelbus7
2

Ответ: 2 метра.

Объяснение:
R = ρ * (L / A) - формула.

r = d / 2 = 0,1 мм / 2 = 0,05 мм = 0,00005 м

A = π * r^2
A = π * (0,00005 м)^2
A ≈ π * 2,5 * 10^(-9) м²
A ≈ 7,85 * 10^(-9) м²

15 Ом = 0,055 Ом·м * (L / 7,85 * 10^(-9) м²)
L = (15 Ом * 7,85 * 10^(-9) м²) / 0,055 Ом·м
L ≈ 2

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Fanta786
Предмет: Математика, автор: Lil17gorilla17
Предмет: Математика, автор: uliaalymova00