Предмет: Физика, автор: volodiazorin20

Плоский конденсатор площадью обкладок 100см^2 и расстояние между ними 2мм заряжен до разности потенциалов 250В.Определите заряд на обкладках конденсатора.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
Плоский конденсатор площадью обкладок С=100см^2 и расстояние между ними d=2мм заряжен до разности потенциалов U=250В.Определите заряд на обкладках

C=Еo*S/d=8,85*10^-12*100*10^-4/2*10^-3=4,425*10^-11 Ф
С=q/U
q=C*U=4,425*10^-11*250=1,1*10^-8 Кл=11 нКл

Автор ответа: DimaSemenuk
0
Сначала найдём емкость конденсатора по формуле емкости плоского конденсатора С= ЕЕ0S /d, где Е ( эпсилон) - диэлектрическая проницаемость воздуха =1, S-площадь обкладки ( в системе СИ=0,004 кв. м) , d-расстояние между обкладками ( 0,002м). , Е0-электрическая постоянная=8,85*10^(-12) Кл^2 / Hм^2. С=17,7*10^(-12) Ф . По формуле емкости С=Q/U выразим заряд Q . Q=CU Q=1,593*10^(-9) Кл. Поверностная плотность заряда Q / S=398*10^(-9) Kл/ кв. м. 2) Из формулы емкости С=ЕЕ0S /d ( объяснение формулы в предыдущей задаче) выразим d . d=EE0S / C, а С=Q/U C=10^(-11) Ф, d=0,215 м.
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: 112233egor332211