Предмет: Химия,
автор: albinabaspanova2
какая масса оксида магния,выдлится при взаимодействии 12г магния кислородом.
дано:
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m(Mg)=12 г
Найти:
m(MgO)-?
Решение:
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m(Mg):M(Mg)=12:24=0,5 моль
По уравнению реакции видно,что:
n (MgO) = n (Mg) = 0,5 моль
m (MgO) = n (MgO) * M (MgO);
M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль;
m (MgO) = 0,5 * 40 = 20 г.
Ответ:m(MgO)=20 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: verkin442
Предмет: Физика,
автор: qwil0xx
Предмет: Биология,
автор: leras567
Предмет: Другие предметы,
автор: tolkynelsuer7