Предмет: Химия,
автор: kirrlo5576
До складу речовини входять: Магній-20%, Сульфур-26,7%, Оксиген -53,3%. Знайдіть формулу речовини
Ответы
Автор ответа:
1
по формуле массовой доли элемента в веществе :
n(Mg)×Ar(Mg)/Mr(MgxSyOz)= w/100
n(S)×Ar(S)/Mr(MgxSyOz)=w/100
n(O)×Ar(O)/Mr(MgxSyOz)= w/100
пусть молекулярная масса вещества - 100 г , тогда :
n(Mg)×24=20 , n(Mg)= 0,83
n(S)×32=26,7 , n(S)= 0,834375
n(O)×16= 53,3 , n(O)= 3,33125
0,83÷0,834375÷3,33125 | × 1,2
1÷1÷4 , ответ : MgSO4
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ilxommaxkamov1989
Предмет: Английский язык,
автор: djumamaxim28
Предмет: Английский язык,
автор: andreevarosebud
Предмет: Русский язык,
автор: indira20ba