Предмет: Физика, автор: Nastasi4160

Частота вращения диска радиусом 6 см равна 9115 об/мин. Определите центростремительное ускорение точки, находящейся на краю диска. Ответ дайте в м/с2 округлив до целых

Ответы

Автор ответа: denis20202022
1

Ответ:

Объяснение:

ускорение = v^2/ R

Длина диска = 2П*6 = 12 п = 12*3,14 = 37,68 см

1 оборот = 9115/60 сек = 152 об/сек или 37,68*152 = 5727,36 см/сек =

57, 27 м/сек

ускорение = 57,27^2/ 6 = 546,64 м/с2 = 547 м/с2

Похожие вопросы