Предмет: Химия,
автор: gerasimovsansan2005
Стандартная энтальпия сгорания ацетона (СзН60) равна (-1789,79) кДж моль. Написать термохимическое уравнения сгора-ния ацетона и вычислить стандартную энтальпию его образования.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Термохимическое уравнения сгорания ацетона:
С₃Н₆О + 4О₂ = 3СО₂ + 3Н₂О
Стандартной энтальпией сгорания вещества (В) называется тепловой эффект реакции полного сгорания 1 моль органического вещества до СО₂(г) и Н₂О(ж)при стандартных условиях.
ΔНреакц. = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О) - ΔН⁰(С₃Н₆О)
ΔН⁰(С₃Н₆О) = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О)
По справочнику физико-химических величин на ходим энтальпии образования СО₂ и Н₂О.
ΔН⁰(СО₂) = - 393,51 кДж/моль ΔН⁰(Н₂О)ж = - 285,83 кДж/моль
ΔН⁰(С₃Н₈) = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О) - ΔНреакц =
= 3 * (-393,51) + 3 * (-285,83) - (-1789,79) = - 1180,53 - 857,4 + 1789,79 =
- 2037,93 + 1789,79 = - 248,14 кДж
hdjdh726726373637363:
Помоги https://znanija.com/task/53420773
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sarancazlata518
Предмет: Математика,
автор: urcenkotimur116
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: darkripper111