Предмет: Астрономия,
автор: n0477780
Рис. 1.7 Старинная задача. В жаркий день 6 косарей выпили бочонок кваса за 8 ч. Нужно узнать, сколько косарей за 3 ч выпьют такой же бочонок кваса.
Ответы
Автор ответа:
4
В данной задаче мы имеем обратную пропорциональность: чем больше косарей, тем меньше времени они потратят на выпивание бочонка кваса.
Сначала найдем, сколько кваса выпивает один косарь за один час. Это можно сделать, разделив объем бочонка на количество косарей и количество часов:
1 косарь за 1 час выпивает 1/6 бочонка за 8 часов, то есть (1/6) / 8 = 1/48 бочонка.
Теперь мы знаем, сколько кваса выпивает один косарь за один час, и можем вычислить, сколько косарей нужно, чтобы выпить бочонок за 3 часа:
1 бочонок / (1/48 бочонка/час) / 3 часа = 48 / 3 = 16 косарей.
Таким образом, чтобы выпить бочонок кваса за 3 часа, потребуется 16 косарей.
n0477780:
аааа
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: ermakvika2022
Предмет: Биология,
автор: kkert660
Предмет: Геометрия,
автор: tvkejp
Предмет: Математика,
автор: nastyasharova2009
Предмет: Математика,
автор: sergejbajdakov5