Предмет: Химия, автор: podriezovm

помогите пожалуйста ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

1)

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2K + 2H2O = 2KOH + H2

2)

Лужні метали                Інертні гази                   Галогени

    Li                                       Не                                  F

    Na                                     Ne                                  Cl

    K                                        Ar                                   Br

    Pb                                      Kr                                    I

    Cs                                      Xe                                   At

    Fr                                       Rn

3)

Mr(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40

w(O) = Ar(O) * n/Mr(NaOH) * 100% = 16/40 * 100% = 40%

Mr(КOH) = Ar(К) + Ar(O) + Ar(H) = 39 + 16 + 1 = 56

w(O) = Ar(O) * n/Mr(КOH) * 100% = 16/56 * 100% = 28,6%

Масова частка Оксигену більша у NaOH

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: alan12313
Предмет: Литература, автор: noym2323