Предмет: Химия,
автор: fisa36
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
ЗАДАЧА 1.
Дано:
V(H2) = 89,6 л
Найти:
m(HCl) - ?
Решение:
2HCl + Mg => MgCl2 + H2
n=V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(H2) = 89,6/22,4 = 4 моль
n(HCl) = 2n(H2) = 2 × 4 = 8 моль
m=n×M
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(HCl) = 8 × 36,5 = 292 г
Ответ: 292 г
ЗАДАЧА 2.
Дано:
m(H2O) = 126 г
Найти:
m(CaO) - ?
Решение:
3CaO + 2H3PO4 => Ca3(PO4)2 + 3H2O
n=m/M
M(H2O) = 2×1 + 16 = 18 г/моль
n(H2O) = 126/18 = 7 моль
n(CaO) = n(H2O) = 7 моль
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
m(CaO) = 7 × 56 = 392 г
Ответ: 392 г
fisa36:
Спасибо огромное!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: darimak
Предмет: Математика,
автор: thfttvtgfdhddgh
Предмет: Українська мова,
автор: mixailovna166
Предмет: Биология,
автор: erikark13