Предмет: Физика,
автор: makarbugatti8
герметично закрытом сосуде находится идеальный газ. Определите концентраци молекул газа, давление и масса молекулы которого р = 120 кПа и m= 5,31 • 10-2 соответственно, если средняя квадратичная скорость поступательного движения его молекул (кв ,) = 400 м/с
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
P=120Па
mo=5,31∗10−26кг
Vкв=400м/с
Найти: n
Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа имеет вид:
P=m0nV2кв3 (1)
Из (1) выразим искомую концентрацию молекул
n=3Pm0V2кв (2)
n=3∗1205,31∗10−26∗4002≈4,2∗1022молекул/м3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kirill190610
Предмет: Литература,
автор: sofiakiriluk678
Предмет: Физика,
автор: truuuuueee23
Предмет: Литература,
автор: radmilagizitdinova39
Предмет: Русский язык,
автор: dog201right