Предмет: Химия, автор: nadaivko49

сколько сульфата магния образуется при взаимодействии 2,7г оксида магния с избытком серной кислоты​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 2,7 г

Найти: n(MgSO4) - ?

М(Mg) = 24 г/моль

М(MgSO4) = 24 + 32 + 16 * 4 = 120 г/моль

Составим УХР:

2,7 г                        x г

Mg + H2SO4  = MgSO4 + H2↑

24 г                    120 г

2,7 г(Mg)  -  x г (MgSO4)

24 г (Mg)  -  120 г MgSO4)

m(MgSO4) = 120 * 2,7 : 24 = 13,5 г

n(MgSO4) = m(MgSO4)/M(MgSO4) = 13,5/120 = 0,1125 моль

Похожие вопросы