Предмет: Физика, автор: yur4ukti

Неоднорідний стержень довжиною 16м і вагою 100Н знаходиться на опорах С і Д. Опора С розташована на відстаня 1м від А, а опора Д на відстаня 6м від В. На стержень в В поклали вантаж вагою 50Н, через що стержень знаходиться на межі перекидання. Визначити відстань від центру мас стержня до А. Відповідь 7м.


plus3809725276: У меня выходит 8 м

Ответы

Автор ответа: plus3809725276
0

Момент силы от груза на стержне: \tt M_1 = F_1 \cdot d_1 = 50 \cdot 16  = 800 Н*м.

Момент силы от собственного веса стержня: \tt M_2 = F_2 \cdot d_2 = 100 x, где \tt x - расстояние от центра масс стержня до точки A.

Так как стержень находится на грани переворачивания, то моменты этих сил должны быть равны. То есть, \tt M_1=M_2.

Из этого следует, что \tt x = \dfrac{M_1}{F_2} =\dfrac{800}{100} = 8 м.

Важно учесть, что расстояние от центра масс стержня до точки A включает в себя и расстояние от точки A до опоры C, которое составляет 1 метр. Таким образом, расстояние от центра масс стержня до опоры C составляет 8 - 1 = 7 м.

Ответ: Расстояние от центра масс стержня до опоры C равно 7 метрам.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: budgusaimm