Предмет: Химия,
автор: saika75
При сгорании органического соединения массой
4,6 г образовался оксид углерода (IV) объемом 7,84 л (объем приведен к нормальным условиям) и вода массой 3,6 г. Определите формулу соединения, если относительная плотность его паров по воздуху равна 46.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(CxHy)= 4,6 г
V(CO₂) = 7,84 л
m(H₂O) = 3,6 г
D(H₂) = 46
Знайти: CxHy-?
CxHy + O₂ = CO₂ + H₂O
1 моль х моль у/2 моль
Знайдемо масу сполуки :
M(CxHy) = D(H₂) * М(H₂) = 46 * 2 = 92 г/моль
Визначимо кількість речовин
n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 4,6/92 = 0,05 моль
n(CO₂) = V(CO₂)/Vm= 7,84/22,4 = 0,35 моль
n(С) = n(CO₂)/n(CxHy) = 0,35 * 1/0,05 = 7 моль
n(H₂О) = m(H₂O)/М(Н₂О) = 3,6/18 = 0,2 моль
n(H) = n(H₂O)/n(CxHy) = 0,2 * 2/0,05 = 8 моль
n(С) : n(H) = 7 : 8
формула речовини: С₇Н₈ - толуол
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Lena4456785
Предмет: Другие предметы,
автор: tanagoral285
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: boykov41