Предмет: Химия, автор: semyons26

cрочно пожалуйста!!!!!В результате взаимодействия раствора бромида меди (II) с магнием выделилось 10,2 г меди. Вычислите массу магния, который был израсходован в ходе реакции.
напишите пожалуйста без тетрадного листа

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Cu) = 10,2 г

Найти: m(Mg) - ?

Составим УХР:

х г                                                     10,2 г

Mg    +    CuBr2    →     MgBr2    +    Cu

n = 1 моль                                         n = 1 моль

M = 24 г/моль                                  M = 64 г/моль

m = 24 г                                            m = 64 г

m(Mg) = 24 * 10,2 : 64 =  3,825 г

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m(Cu) = 10,2 г

Найти:

m(Mg) - ?

Решение:

1) CuBr2 + Mg → MgBr2 + Cu;

2) n(Cu) = m / M = 10,2 / 64 = 0,16 моль;

3) n(Mg) = n(Cu) = 0,16 моль;

4) m(Mg) = n * M = 0,16 * 24 = 3,84 г.

Ответ: Масса Mg составляет 3,84 г.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: baktydameli2012