Предмет: Химия, автор: nobody1798

Количество вещества оксида фосфора (5),образующегося при полном сжигании 62г фосфора ,массовая доля примесей в котором 10% составляет?

Ответы

Автор ответа: НектоOнегде
0
4P+5O₂=2P₂O₅
n(P)=m/M=62/31=2(моль)
2/4=х/2
х=4/4=1
n(P₂O₅)=1 моль
m(P₂O₅)=n*M=(31*2+16*5)*1=142 г - оксида фосфора без примесей
m(P₂O₅) (с примесями)=142/0,9=157,78 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Камилла999