Решите задачу по физике, пожалуйста
Дано V-30 км/ч а=0,5 м/с в квадрате,T=60 сек=1 мин S=?
Ответы
Для решения этой задачи, мы можем использовать уравнение движения:
\[S = V_0 t + \frac{1}{2} a t^2\]
где:
- \(S\) - путь, который нужно найти
- \(V_0\) - начальная скорость
- \(t\) - время
- \(a\) - ускорение
В данной задаче:
- \(V_0 = 30 \, \text{км/ч} = \frac{30 \cdot 1000}{3600} \, \text{м/с} \approx 8.33 \, \text{м/с}\) (переводим км/ч в м/с)
- \(a = 0.5 \, \text{м/с}^2\)
- \(t = 60 \, \text{сек} = 1 \, \text{мин}\)
Теперь можем подставить значения в уравнение:
\[S = 8.33 \, \text{м/с} \cdot 60 \, \text{сек} + \frac{1}{2} \cdot 0.5 \, \text{м/с}^2 \cdot (60 \, \text{сек})^2\]
Вычислим:
\[S = 499.8 \, \text{м} + 0.5 \, \text{м/с}^2 \cdot 3600 \, \text{сек}^2\]
\[S = 499.8 \, \text{м} + 1800 \, \text{м}\]
\[S = 2299.8 \, \text{м}\]
Итак, путь \(S\) равен 2299.8 метрам.