Предмет: Химия, автор: KostyaE

определите массу осадка которая образуется при сливании 81,25 грамма 20% раствора хлорида железа -3 и 40 граммов 40% раствора гидроксида натрия

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Poliakova
0
пишем уравнение реакции: Fe(Cl)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
затем находим массы веществ хлорида железа и гидроксида натрия:
масса хлорида железа = 81,25*0,2 = 16,25 г
масса гидроксида натрия = 40*0,4 = 16 г
затем находим количество веществ хлорида железа и гидроксида натрия, узнаем что дано в избытке, что в недостатке.
затем по пропорции решаем задачу по недостатку. 


Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: хорошистка3