Предмет: Химия, автор: sylaptdbgi

Рассчитайте сколько граммов поваренной соли надо взять для приготовления 500 мл 0.2M раствора

Ответы

Автор ответа: Michikko
0

Ответ:

Для рассчета количества поваренной соли (NaCl), необходимой для приготовления 500 мл 0,2 M раствора, используем формулу:

Молярность (M) = количество вещества (мол) / объем раствора (л)

Молярность дана как 0,2 М, и мы знаем объем раствора (500 мл), который нужно перевести в литры (1 л = 1000 мл):

Объем раствора (л) = 500 мл / 1000 мл/л = 0,5 л

Теперь мы можем использовать формулу, чтобы найти количество вещества (мол):

0,2 М = количество вещества (мол) / 0,5 л

Количество вещества (мол) = 0,2 М * 0,5 л = 0,1 моль

Теперь, чтобы найти массу поваренной соли (NaCl), используем ее молярную массу. Молярная масса NaCl равна приближенно 58,5 г/моль.

Масса NaCl (г) = количество вещества (мол) * молярная масса (г/моль)

Масса NaCl (г) = 0,1 моль * 58,5 г/моль = 5,85 г

Итак, вам потребуется взять 5,85 г поваренной соли для приготовления 500 мл 0,2 M раствора.

Объяснение:

Похожие вопросы