Сколько граммов воды выделится при разложении 250 граммов гидроксида кальция?
Ответы
Ответ:
Реакция разложения карбоната кальция при нагревании описывается следующим химическим уравнением: СаСО3 = СаО + СО2+;
Найдем химическое количество карбоната кальция (известняка). Для этого поделим его вес на массу 1 моля вещества.
М СаСО3 = 40+12+163 = 100 грамм/
моль;
№ СаСО3=250 / 100 = 2,5 моль;
Такое же молярное количество окиси кальция и углекислого газа теоретически может быть получено.
Что бы найти его объем необходимо умножить количество вещества на объем 1 моля газа (составляющий 22,4 литра).
Ѵ СО2 = 2,5 х 22,4 = 56 литра;
Вычислим вес оксида кальция. Для этого умножим количество вещества на вес 1 моля вещества. М СаО= 40 +16= 56 грамм/моль;
m СаО= 56 х 2,5 = 140 грамм
Відповідь:
Ca(OH)2=CaO+H2O
M(Ca(OH)2)=40+17*2=74г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(Ca(OH)2)=250/74=3,4моль
n(Ca(OH)2):n(H2O)=1:1
n(H2O)=3,4моль
m(H2O)=18*3,4=61,2г
Пояснення: