Предмет: Химия,
автор: mmirdobra
4. Во сколько раз массовая доля химического элемента в его водородном соединении
больше, чем в его высшем оксиде, если элемент находится:
в 3-м периоде VIA-группе?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
в 1,25 раза
Объяснение:
Доказано что в M(SO2) = A(S)+2 A(O)=32+2·16=64(а.е.м)
? (S)SO2 = A(S)/M(SO2)·100%=
=32/64·100%=50%
M(SO3)= A(S)+3 A(O)=32+3·16=80 (а.е.м)
? (S)SO2= A(S)/M(SO2)·100%=
=32/80·100%=40%
? (S)SO2/ ? (S)SO3=50/40=1,25
Вот в чем ответ
Автор ответа:
0
Дано:
H2S
SO3
Найти:
ω(S в H2S) - ?
ω(S в SO3) - ?
Решение:
1) Mr(H2S) = 34;
2) ω(S в H2S) = N(S) * Ar(S) * 100% / Mr(H2S) = 1 * 32 * 100% / 34 = 94,12%;
3) Mr(SO3) = 80;
4) ω(S в SO3) = N(S) * Ar(S) * 100% / Mr(SO3) = 1 * 32 * 100% / 80 = 40%;
5) ω(S в H2S) / ω(S в SO3) = 94,12 / 40 = 2,353.
Ответ: Массовая доля S в H2S больше в 2,353 раза, чем в SO3.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dasab4239
Предмет: Литература,
автор: mitrushina22yana
Предмет: Математика,
автор: danilkuznecov2323
Предмет: Физика,
автор: rockdog10293847