Предмет: Физика, автор: neket07112009

Если предмет находится на расстоянии 20 см от линзы, а мысленное изображение на расстоянии 5 см, то оптическая сила линзы будет…

Выберите один ответ:
25 дптр
15 дптр
–15 дптр
10 дптр
правильного ответа нет

Ответы

Автор ответа: SergeyCs
0

Ответ:

Объяснение:

Оптическая сила линзы (F) измеряется в диоптриях (D) и рассчитывается по формуле:

F = 1 / f

где f - фокусное расстояние линзы в метрах.

Если мысленное изображение находится на расстоянии 5 см (0,05 м) от линзы, то фокусное расстояние (f) можно выразить как обратное этому значению:

f = 1 / 0,05 м = 20 м.

Теперь, используя значение фокусного расстояния, мы можем рассчитать оптическую силу линзы:

F = 1 / f = 1 / 20 м = 0,05 диоптрий (D).

Таким образом, оптическая сила линзы составляет 0,05 диоптрий

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dilshodbekatanazarov