Предмет: Химия,
автор: parapapa1
Помогите ,пожалуйста,буду очень благодарна.
К 27 граммам раствора с массовой долей хлорида меди(3) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
2,7 г Х г
CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS↓
135 г 96 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M xn
m(CuCl2) = 135 г/моль х 1 моль = 135 г
m(CuS) = 96 г/моль х 1 моль = 96 г
Теперь найдем массу соли в растворе:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(CuCl2) = 10% х 27 г / 100% = 2,7 г
Теперь найдем массу осадка:
2,7 г / 135 г = Х г / 96 г
m(СuS) = 2,7 г х 96 г / 135 г = 1,92 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dimatokarev0724
Предмет: История,
автор: Andgi8
Предмет: Физика,
автор: violabondarenko
Предмет: Физика,
автор: Юля110696