Предмет: Химия,
автор: ayshatgurbanova07
При электролизе раствора хлорида калия на катоде выделипось 112 л водорода (н.у.). Какой газ и в каком количестве выделился на аноде?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Выделился газ в объеме 112л.
Объяснение:
H2 (на катоде) = 112л
К(-): 2H2O + 2e => H2 +2OH-
А(+): 2Cl -2e => Cl2
2KCl + 2H2O => 2KOH + H2 + Cl2
Решение:
n(H2) = V/Vm = 112/22,4 = 5 моль
n(Cl2) = n(H2) = 5 моль
V(Cl2) = Vm*n = 5*22.4 = 112л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: helloween13euwi
Предмет: Алгебра,
автор: dimamigula39
Предмет: Химия,
автор: me82776
Предмет: Математика,
автор: asdf1fnf
Предмет: Химия,
автор: pasha0654