Предмет: Химия,
автор: hgsrhn
Определите молярную концентрацию ионов калия и сульфид-ионов в растворе, в 1 л которого содержится сульфид калий массой 220 г.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Запишим диссоциацию K2S:
K2S -> 2K+ + S-
2) Найдем количество K2S, разделяя его массу на молярную массу:
n = m/М,
n = 220/110 = 2 моль
3) Находим молярную концентрацию K2S, для этого его количество делим на объём ( 1л ):
C = n/V = 2/1 = 2M
4) Если степень диссоциаци равна 1 ( вы его не указали, значит так оно и есть ), то по пропорции определяем молярные концентрацации ионов K+ и S- :
Когда K2S 1М, то образуется 2М K+ и 1М S-;
но у нас 2M K2S, значит образуется 4М K+ и 2М S-
Ответ: K+ = 4М, S- = 2M
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sofiakalinovska799
Предмет: Физика,
автор: koshkaruslana11
Предмет: Физика,
автор: katie4894
Предмет: Математика,
автор: moseevalexsey
Предмет: Английский язык,
автор: redkind007