Предмет: Физика, автор: sashuliwiki20061012

Стержень длиной | = 100 см вращается вокруг оси перпендикулярной стержню и проходящей через него. При этом скорости концов стержня равны V1 = 20 см/с и V2 = 10 см/с. Найти угловую скорость вращения стержня.

Ответы

Автор ответа: rhfcfdtw
1

Відповідь:

Дано:

v1 = 20см/с=0,2м/с                      

v2 = 10см/с =0,1 м/с                    

L =100см= 1 м

Найти:

w = ? рад/с

Решение:

v = w*R => w = v/R

w1 = v1/R1

w2 = v2/R2

w1 = w2 = w, т.к. вращательное движение стержня равномерное (так как в условии задачи  не говорится, что линейные скорости обоих концов меняют своё значение, значит они - постоянны) и угловая скорость всех точек в таком случае одинаковая.      )                                                         Запишем радиусы через длину стержня и выразим радиус одного из концов:

L = R1 + R2 => R1 = L - R2

Приравняем значение w1 к значению w2 и выразим радиус второго конца стержня:

w1 = w2

v1/(L - R2) = v2/R2

L - R2 = (v1*R2)/v2

L = (v1*R2)/v2 + R2 = (v1*R2 + v2*R2)/v2

L*v2 = v1*R2 + v2*R2 = R2*(v1 + v2)

R2 = L*v2/(v1 + v2).

И т.к. w = w2, то:

w2 = v2/R2 = v2 : L*v2/(v1 + v2) = (v1 + v2)/L =(0,2+0,1)/1=  0,3  рад/с

Ответ: угловая скорость вращения  стержня равна0,3 рад/с.

Пояснення:

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Kaimoldenov
1)При каталитическом окислении3 моль метана образуется … моль метановой кислоты 2)Масса вещества равна 10 г, а его количество составляет 0,25 моль. Его молярная масса 3)В молекулах органических веществ химические связи между атомами, как правило, бывают 4)Высшая валентность не равна шести у Выберите один ответ: a. S b. О c. Se d. Po e. Te 5)Массовая доля кислорода 50% в составе вещества a. O3 b. CaCO3 c. HClO d. SO2 e. HNO3 6)Форму тетраэдра имеет молекула a. CH4 b. NH3 c. H2O d. CO2 e. HCl 7)При сильном электрическом разряде из азота и кислорода образуется a. N2O3 b. N2O c. NO2 d. N2O5 e. NO 8)Стекло разрушается при действии на него a. уксусной кислоты b. воды кислоты c. серной кислоты d. плавиковой кислоты e. соляной кислоты 9)Гибридные орбитали, образованные в результате sp-гибридизации, ориентированы относительно друг друга под углом Выберите один ответ: a. 180^о b. 90^о c. 120^о d. 109^о e. 45^о